Общественное обсуждение Регламента инициирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в СПбГУ

Дата публикации:

Уважаемые коллеги!

С целью упорядочения использования ресурсов СПбГУ для выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также своевременного принятия мер по защите прав СПбГУ на результаты интеллектуальной деятельности, возникшие при выполнении данных работ с использованием ресурсов СПбГУ просим Вас принять участие в обсуждении Регламента инициирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в СПбГУ и высказать свои замечания и предложения.

Срок проведения общественного обсуждения с 04.09. 2017г. по 30.09 2017 г.


Страница общественного обсуждения Регламента инициирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в СПбГУ (далее — Регламент) за время, отведенное на данное обсуждение, с 04.09. 2017 по 30.09 2017, получила более 400 просмотров. Тем не менее, на странице был оставлен лишь один комментарий, содержащий вопрос, не касающийся напрямую содержания регламента, а также общие замечания к принципам организации научных исследований как в Санкт-Петербургском государственном университете, так и за его пределами: согласно предложению автора комментария, взаимодействие руководителей и исполнителей научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ с организационно-технической составляющей инициирования данных работ должно быть опосредовано соответствующими административными службами, оказывающими помощь исследователю и берущими на себя формальную сторону инициирования и реализации проектов. Однако дело в том, что проект Регламента создан именно с целью упрощения взаимодействия исследователя с административными службами, т. е. организации этого взаимодействия по принципу «одного окна». Кроме того, только сам исследователь может указать, услуги каких служб ему могут понадобиться: например, для большинства гуманитарных проектов не требуется привлечение Научного парка. Таким образом, проект Регламента позволяет исследователю обойтись без лишнего взаимодействия с теми службами, которые не будут задействованы при выполнении НИОКТР.

Печать