Уважаемые универсанты!

Министерство образования и науки РФ запросило мнение руководства СПбГУ о необходимости создания в СПбГУ детского сада.

На сегодняшний день общественное обсуждение показало, что подавляющее число универсантов, принявших участие в общественном обсуждении, предлагают создать на базе СПбГУ детский сад для детей обучающихся и сотрудников как самостоятельное юридическое лицо.

Руководство университета поддерживает идею создания детского сада в форме самостоятельного юридического лица в составе учебно-научного комплекса СПбГУ.

Обсуждение продолжается. Просим вас принять в нем участие и высказать мнение о том, нужен ли Университету детский сад? Если нужен, то что целесообразнее: открывать детский сад как структурное подразделение СПбГУ или как самостоятельное юридическое лицо?

Напомним, что с 2010 года в законодательстве об образовании отсутствует понятие «обособленное структурное подразделение с частичными правомочиями юридического лица». Именно в связи с этими изменениями в законодательстве в 2010 году в Университете были закрыты все подобные структурные подразделения с частичными правомочиями юридических лиц. 

Комментарии   

+21 # П.А.Тараканов 06.07.2016 19:31
Главное - не вносить его затем в список "учебно-научных подразделений" СПбГУ. Физкультурного коледжа уже хватило, надо проявить гуманизм по отношению к коллегам из других университетов, а то они совсем помрут со смеху.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+14 # Мамаев Николай 06.07.2016 19:49
Самое главное не написали - где он будет? Петергофским факультетам детский сад на Васильевском острове не нужен.
+13 # Александр Федорович 06.07.2016 19:53
Могу сказать так- лично мне вроде не нужно, но идея супер! И если это поможет хотя бы 10-и нашим коллегам, это будет очень важно!
+8 # Филипп 06.07.2016 20:20
обычно приличный сад выбирают чем ближе к дому тем лучше. сотрудники универа живут в самых разных районах спб. действительно ли для всех сотрудников СПбГУ актуален вопрос сада или только для какой-то конкретной группы сотрудников? может усилия по созданию сада направить в иное русло?
+11 # Рита 06.07.2016 20:53
Отличная идея! Только тогда надо делать 2 сада для Петергофского комплекса и на Васильевском
+5 # Николаева Ж.В. 06.07.2016 21:03
Я бы воспользовалась с удовольствием.
+9 # Олег 06.07.2016 21:33
Считаю создание детского сада очень нужным. Для сотрудников в первую очередь. Студенты отучатся быстро - уйдут. Такой сад есть для работников РАН, а у СПбГУ нет. Готов доплачивать за детей. Но тогда необходимо две площадки. Нам Васильевский, а кому-то только Петергоф.
+1 # Лариса 07.07.2016 09:47
Согласна. Думаю, правда, что студентам как раз садик для детей нужен больше, особенно иногородним. Что же касается детского садика для преподавателей, то смысл в нем будет опять же, скорее, для молодых иногородних преподавателей.
+8 # Дмитрий 06.07.2016 21:36
Имеет смысл только для сотрудников ректората, очевидно, об этом и речь. Для других сотрудников - не имеет смысла, так как далеко возить, а на такси нет денег при таких зарплатах. Ректоратских детей можно разместить в здании 12 коллегий, там как раз место освободится после того, как выгнали геологов. А вообще: откуда деньги на эту затею?
Не перестаю удивляться креативу руководства.
+3 # Кристина 06.07.2016 21:54
Идея хорошая! Вероятно, детский садик может быть размещен рядом с Василеостровски м комплексом? В свое время (сын был маленьким) очень не хватало детского сада именно рядом с факультетом на В.О.
+4 # Григорий 06.07.2016 22:09
Цитирую Рита:
Отличная идея! Только тогда надо делать 2 сада для Петергофского комплекса и на Васильевском

Коллеги, не надо забывать о садике для Смольнинского кампуса!
+3 # Юлия 06.07.2016 22:41
Я не сотрудник ректората, а обычный преподаватель. Живу в Выборгском районе, но детский сад на ВО для меня был бы очень удобен. Поддерживаю идею! И хотелось бы побыстрее :)
+5 # Данила Евгеньевич 06.07.2016 23:02
Детский сад нужен. Выбор юридической формы лучше доверить тем, кто имел опыт организации работы детского сада, полагаю, что учитывая количество различных регулирующих нормативов лучше сделать как отдельное юридическое лицо, т.е. СПбГУ сможет заключить контракт и менять организаторов в случае необходимости.
+4 # Максим Сторчевой 06.07.2016 23:33
Хорошая идея. Будет удобнее обычного детсада, если не будет проблем с местами и будет больше гибкости в плане режима. Своих бы отдал. Кроме того, знаю нескольких коллег, которые не хотят рожать детей, потому что боятся надолго оторваться от занятий и пр. Если бы им дать такую поддержку, счастливых семей было бы больше.
+2 # Наталья Нестеренко 07.07.2016 00:00
Идея весьма странная. Почти все факультеты разбросаны территориально. Экономисты, социологи, политологи точно не будут на Ваську возить своих детей. Остается ректорат. Молодцы, кто еще о них позаботится.
+4 # Антон 07.07.2016 00:52
Конечно, идея отличная. И всеми на ура может быть принята. Но два момента смущают.
1. Уже много раз звучавшие тут размещение сада. Если сравнительно компактный Петергоф еще куда ни шло, то где в Питере его разместить - неясно. На ВО он совершенно не нужен жителям окраин.
2. Пир во время чумы. При нынешнем положении дел, схлопывании финансирования, урезания денежного довольствия, оптимизации по всем фронтам, экономии на всём, такая затея выглядит несколько странной.
В общем, детсад - хорошо, но до него еще куча нерешенных проблем.

И да, я сам отец двухлетнего ребенка, и сам навоевался на детсадовмком фронте. Но тем не менее - ПРОТИВ.
+1 # Юлия 07.07.2016 01:06
Было бы здорово! Мы бы ходили.
+8 # Зыкин Павел Александрович 07.07.2016 08:55
Абсолютно правильная идея, такое есть и в Университете Хельсинки, и в Мюнхене и т.д. Главное - правильно эту идею реализовать. Как правильно было отмечено, необходимо создание такого детского сада на 2-х площадках - ПУНК и ВУНК. Необходимо иметь возможность продлённой группы, или возможности забрать ребёнка раньше, т.к. это позволило бы, занимаясь в лаборатории, иметь небольшой "люфт" по времени, а не прерывать эксперимент, чтобы бежать за ребёнком. Необходимо не ограничивать родителей одной из 2-х площадок, так как многие читают лекции в ВУНК, а работают в ПУНК, и в некоторые дни будет удобнее пользоваться одним садиком, в другие - другим. И, конечно, вопрос о качестве такого садика.
В целом даже странно, что такая разумная инициатива смогла прорваться через многие абсолютно неразумные идеи, вывешиваемые последнее время на общественное обсуждение. Очень жду реализации этого проекта!
+4 # Константин 07.07.2016 09:38
Идею поддерживаю! Если будет такой детский сад - будем ходить. Но проблема - В.О. и Петергоф. Получается, нужно 2 штуки, а то как-то совсем не справедливо.
+1 # А.Холтыгин 07.07.2016 10:41
Дело это долгоиграющее, поэтому хорошо бы знать, сколько сейчас в Университете детей детсадовского возраста и сколько будет через 1, 2, ... лет.
+2 # Андрeй 07.07.2016 10:47
Сад нужен и на Васильевском, и в Петергофе.
+7 # Белоненко Т.В. 07.07.2016 11:34
Для Петергофа, возможно, идея правильная. Для В.О. нет. Имея опыт взращивания троих детей, абсолютно уверена, что детский сад для ребенка нужен недалеко от дома. Возить ребенка в транспорте за тридевять земель - это подвергать риску собирать инфекции со всего города и заражать ими других детей.
Неужели все остальные проблемы университета уже решены и остался теперь только детсад?
Если же СПбГУ желает поддержать сотрудников (студентов) с детьми, так есть масса путей, например:
1) добавьте им зарплату;
2) восстановите возможность оздоравливать родителей с детьми в профилактории в Петергофе (как когда-то было);
3) сделайте дешевле путевки для детей в ДОЛ "Университетски й" (сейчас путевки в ДОЛ по цене тура на Кипр), то есть для многих сотрудников это удовольствие не по карману.
Все вот пишут - надо, надо, одобряем, а ведь никто заранее не знает, какую часть зарплаты придется отдавать за такой детсад на В.О. Для молодых университетских мамаш, возможно, стоимость такого детсада будет в разы превышать их зарплату в СПбГУ. Нужно вам это?
0 # Екатерина 07.07.2016 12:06
При том что прямо сейчас именно бьюсь за место в саду, для своего младшего ребенка...
Считаю что именно Университетский садик не нужен, ну неудобно таскать ребенка издалека в сад, эти полчаса-час дороги туда и обратно очень выматывают.
В плане разумного расходования средств поддерживаю идею о том, чтобы сотрудникам с детьми предоставляли бы льготные путёвки на лето для детей или ребенок+родител ь. И дети в школе учатся 11 лет - это более длительный период чем сад.
-1 # Коржиков Виктор 07.07.2016 13:17
Цитирую Зыкин Павел Александрович:
Абсолютно правильная идея, такое есть и в Университете Хельсинки, и в Мюнхене и т.д. Главное - правильно эту идею реализовать. Как правильно было отмечено, необходимо создание такого детского сада на 2-х площадках - ПУНК и ВУНК. Необходимо иметь возможность продлённой группы, или возможности забрать ребёнка раньше, т.к. это позволило бы, занимаясь в лаборатории, иметь небольшой "люфт" по времени, а не прерывать эксперимент, чтобы бежать за ребёнком. Необходимо не ограничивать родителей одной из 2-х площадок, так как многие читают лекции в ВУНК, а работают в ПУНК, и в некоторые дни будет удобнее пользоваться одним садиком, в другие - другим. И, конечно, вопрос о качестве такого садика.
В целом даже странно, что такая разумная инициатива смогла прорваться через многие абсолютно неразумные идеи, вывешиваемые последнее время на общественное обсуждение. Очень жду реализации этого проекта!

Согласен с каждым словом!
+4 # Игнатьев Иван Владимирович 07.07.2016 13:22
Очень важная инициатива. Садик нужен, особенно для студентов в Петергофском комплексе.
+1 # Игнатьев Иван Владимирович 07.07.2016 13:23
Поддерживаю!
+6 # Марина 07.07.2016 13:46
Мои дети выросли, но свое время я мечтала о чем-то подобном. Только хорошо бы уточнить, что подразумевается под "организацией"? Если речь идет о том, чтобы выделить просто место, куда можно "закинуть" ребенка на время работы, то любой садик около дома выглядит предпочтительне й. Если же предполагается создать место для гармоничного развития ребенка со всеми сопутствующими атрибутами счастливого детства, то никакие "полчаса-час" дороги заботливых родителей не остановят. Вот только как, кто и из каких средств это будет реализовывать? Пока ни один проект нашего университета меня не впечатлил. Т.е. впечатлил, но не так, как хотелось бы. Но, как говориться, dum spiro spero.

Что же касается самого вопроса: открывать детский сад как структурное подразделение СПбГУ или как самостоятельное юридическое лицо? Как для рядового сотрудника университета, причем не администрации, а скромного ППС, и даже ни разу не юриста, для меня этот вопрос почти равнозначен просьбе высказать свое мнение об особенности употребления фразеологически х оборотов в речи жителей побережья Анатолии в 6-7 веках до н.э. Я, к слову, и не историк, и не лингвист. Так вот, прежде, чем высказать мнение о том, какая из форм предпочтительне й, хотелось бы понять в чем различие? Каковы основные плюсы и минусы? Как и откуда будет поступать финансирование, каковы будут взаимоотношения между "исполнителем" и "заказчиком ", и кто они?
+8 # Мария 11.07.2016 11:16
Кое-что добавлю ко мнению коллеги. Мои дети тоже уже взрослые. Детский садик - это, конечно, прекрасно.
Есть несколько "но", которые меня останавливают в радостном ликовании от инициативы нашего руководства. Более чем двадцатилетний опыт работы в Университете показывает, что прекрасные начинания через некоторое время сворачиваются или вырождаются, как я понимаю, из-за недостатка финансирования или по иным причинам. Вспомним хотя бы поликлиники СПбГУ.
Сейчас пугает наличие слухов о проектах типа нового кампуса где-то под Гатчиной и это при недостроенной и очень дорогой Михайловке под Петергофом.
Кроме того, многие рядовые сотрудники СПбГУ подтвердят, что работают в неотремонтирова нных помещениях, куда иностранных коллег пригласить иногда не просто стыдно, а невозможно (а как же "имидж и престиж" СПбГУ?). В ресурсных центрах денег на обновление оборудования, ремонт, расходные материалы - кот наплакал. И тут вдруг детский сад! Боюсь я, будет очередной сырой проект: поиграются, денег потратят и бросят. Блеск и нищета.
+6 # Наталья Д. 07.07.2016 14:55
Я за создание детского сада при Спбгу. Вероятно, нужно два сада - в городе и в Петергофе.
В идеале это должны быть детские сады с гибким графиком, группами до 10 чел и возможностью отдать ребенка в ясли с полутора лет или даже с года, что действительно позволит преподавателям особенно женского пола раньше вернуться к научной и педагогической деятельности после рождения ребенка.
Очень странно видеть комментарии, что это нужно только работникам ректората или про то, что лучше эти средства направить по другим, пусть и не менее важным направлениям. Хороший сад в правильном месте будет нужен большинству работникам с детьми. А пока ребенок в саду можно поработать над грантами и удвоить или утроить пусть и небольшую зарплату.
+4 # Анна A. 07.07.2016 15:27
Идея очень здравая! Детский сад нужен, особенно на Петергофской площадке.
+2 # Полина 07.07.2016 17:04
Я считаю, нужен. В прежние времена при Академии наук всегда существовали "академические" детские сады. Я бы воспользовалась с удовольствием.
+6 # Василий Петров 07.07.2016 19:31
Нехорошая идея. Глупая.
Время работы садика? А если родитель ведет еще и на вечернем?
А сколько платить за него? Ведь скажут, что типа крутой универовский садик, поэтому в два раза больше, чем за обычный. Но у молодежи не очень густо с финансами. Или это будет для профессорских внучат, где деньги есть?
И кто будет воспитателями? Не будет ли тут те же некрасивые истории с воспитателями, что и во многих садиках?
Да и при договорных отношениях с ППС нет гарантии, что ребенок не окажется вдруг без садика.
Если получится типичный садик с подношениями заведующей и поборами по несколько тысяч каждые полгода помимо собственно оплаты, то не нужно.
0 # Анастасия Владимировна 07.07.2016 19:50
Мне кажется идея очень интересной и нужной. Я бы воспользовалась садиком в Петергофе.
+3 # Василий Петров 08.07.2016 00:09
Забыл вот что еще.
Надо побольше садиковских подразделений (типа ПУНКА и ВУНКА, а еще СУНК - для смолян) открыть и побольше смотрителей назначить и смотрителей за смотрителями и еще специального тайного ревизора из числа родителей. В наше непростое время без этого никак не обойтись. И подать заявку на грант на постройку садика в международный фонд. Потому что сама идея довольно примитивно скопирована с зарубежных вузов, как тут выше писали, а то попробуйте двухлетнего ребенка к первой паре в девять утра и в пять дня через Василеостровску ю невредимым доставлять, если взрослые мужики оттуда помятыми выходят. Я понимаю, что сотрудники администрации идут на работу к десяти, когда пассажиры метро уже уехали, и уходят, когда народ еще не ломится в метро. Идея хорошая по сути, но глупая и вредная по летнему вбросу в обсуждение, потому что до осени все равно ничего не сделают.
-7 # Афанасий 08.07.2016 16:28
Цитирую Василий Петров:
Забыл вот что еще.
Надо побольше садиковских подразделений (типа ПУНКА и ВУНКА, а еще СУНК - для смолян) открыть и побольше смотрителей назначить и смотрителей за смотрителями и еще специального тайного ревизора из числа родителей. В наше непростое время без этого никак не обойтись. И подать заявку на грант на постройку садика в международный фонд. Потому что сама идея довольно примитивно скопирована с зарубежных вузов, как тут выше писали, а то попробуйте двухлетнего ребенка к первой паре в девять утра и в пять дня через Василеостровскую невредимым доставлять, если взрослые мужики оттуда помятыми выходят. Я понимаю, что сотрудники администрации идут на работу к десяти, когда пассажиры метро уже уехали, и уходят, когда народ еще не ломится в метро. Идея хорошая по сути, но глупая и вредная по летнему вбросу в обсуждение, потому что до осени все равно ничего не сделают.

Я, не понимаю, почему такие вот появляются везде, где возникает, нормальная идея. О вас решили позаботится а вы, еще чем-то недовольны. Надо быть благодарным, руководству, которое решило сделать для вас что то хорошее. Они хотят вашего удобства, а вы еще чем-то, недовольные. Один негатив. И шутки какие-то странные. Меня возмутил этот, пост своей неблагодарность ю. С уважением, Афанасий.
+5 # Дмитрий 08.07.2016 22:08
А в чем неправ Василий Петров?
Я тоже добираюсь утром через Василеостровску ю и подтверждаю, что с детьми в часы пик там делать нечего.
Вам кинули популистскую идею, без какой-либо конкретики, чтобы отвлечь внимание от чего-то более важного. Именно это и беспокоит Петрова.
Человек просто не верит, что "о нем заботятся". Лично я тоже не верю.
-6 # Афанасий 11.07.2016 16:13
Вы, просто не понимаете, что о вас наконец то решили проявить заботу, отложили в сторону другие важные дела. Решили узнать, Ваше, мнение, что бы было, удобнее. А вместо этого Вы пишите какие-то гадости. Почему, такая неблагодарность ? Почему, любое благое дело обзывается популистким? Я уверен, что в метро, с ребенком, всегда пропустят. Это же ребенок, как Вы, не понимаете! Или Вы завидуете что эта идея, была предложена не Вами?
+7 # Елена 08.07.2016 00:46
Для Петергофа - идея отличная, там все рядом. Для В.О. какая-то не очень понятная идея. Я возила старшего ребенка в садик за две станции метро и точно знаю: садик далеко от дома - это тяжело и выматывающе в первую очередь для ребенка. То есть университетский садик будет безусловно хорош для тех, кто живет не очень далеко, а возить детей через весь город - это безумие. "чтобы ребенок был под боком" - очень удобно, когда ребенок еще совсем маленький и в обычный сад его не берут да и боязно отдавать, няня не по карману, а работать надо и хочется. Но тогда нужно, чтобы при каждом факультете (под боком) были такие минигруппы детей, куда мамы могут привести своих крошечных чад. Вот этот вариант действительно поможет мамам не засиживаться долго в декрете, а при желании выйти на работу хотя бы на полдня. Садик, в который детей будут принимать с 2-3 лет, как в обычный, в этой ситуации теряет смысл, проще отдать ближе к дому.
+1 # Сергей Михайлович 08.07.2016 12:45
Отличное предложение. Не совсем понимаю правда, в чем разница между структурным подразделением и самостоятельным юр. лицом? Если во втором случае в него смогут ходить и дети по прописке, тогда лучше как структурное подразделение. И конечно разделить ПУНК и ВУНК.
+1 # Александра Юрьевна 08.07.2016 12:46
Создание детских садов для сотрудников - очень замечательная идея. В условиях, когда нам нужно выполнять обязательства по контракту вне зависимости от того, находимся ли мы в отпуске по уходу за ребенком - было бы замечательно, чтобы это были даже еще и ясли вместе с детским садом. Такая практика существует во всем мире, когда родителям нужно выходить на работу. Потому что даже писать статьи необходимо на основании какой-то базы. Я химик, и мне нужно что-то делать руками и контролировать студентов, дистанционно выполнять условия контракта не получится. И детского пособия на няню не хватит. В Петергофе детский сад очень нужен! Выбор юридической формы лучше действительно лучше доверить тем, кто имеет опыт в подобных делах
+1 # Игорь 08.07.2016 14:28
Два детсада нужны минимум - в СПб и Петергофе. Однозначно!
0 # Татьяна Ласка 15.07.2016 18:05
Это совершенно замечательная идея! Моему ребенку три с половиной года, но он до сих пор не ходит в детский сад, потому что мне сложно выбрать хорошее место. В университетский детский сад я бы привела ребенка в первый же день.
+1 # Василий Петров 21.07.2016 15:51
Цитирую Татьяна Ласка:
Это совершенно замечательная идея! Моему ребенку три с половиной года, но он до сих пор не ходит в детский сад, потому что мне сложно выбрать хорошее место. В университетский детский сад я бы привела ребенка в первый же день.

Дорогая Татьяна, скажите, Вы привередничаете с местом или просто не можете расстаться с ребенком? И откуда Вы уверены, что в универовский садик Вам не пришлось бы заполнить сперва кучу бумаг, потом ждать решения без привилегий для профессорских внучат, и что для ребенка, а это самое главное, это было бы лучше обычного садика?
+4 # Егор Малашичев 15.07.2016 23:11
в Германии пользовались детским садом Maxle - он был ВО ДВОРЕ института Макса-Планка, в котором работала моя супруга - если идёт речь о такого рода доступности (из окна лаборатории видно как гуляет твой ребёнок) - то я - за!
0 # Татьяна_Tatyana 18.07.2016 22:54
1. Идея хорошая. Вопрос в том, что будет реализовано в итоге.

2. Опять же, вопрос наличия мест, исходя из количества нуждающихся в садах это должно быть не две площадки, а по площадке для каждого факультета.

3. Однозначно 'за!', так как проблема с садами в городе стоит достаточно остро, особенно с ясельными группами.

4. Идею организовать набор с года также поддерживаю, потому что для трех-четырехлет них детей вопрос сада становится всё менее острым с каждым годом, судя по нынешней наполняемости групп и садов в городе. А дети до и после года- это те, кому в обычные сады путь еще закрыт, но кого уже вполне можно оставить под просмотром няни или воспитателя.

5. Также есть смысл организовать что-то наподобие группы краткосрочного пребывания на половину дня или на несколько часов. Плюс круглосуточную группу.
0 # Алексей Смирнов 22.07.2016 13:52
Очень важная и нужная инициатива - полностью поддерживаю. такой садик позволит гораздо более эффективно работать преподавателям - молодым родителям. Садики нужны на двух площадках, это очевидно, и с возможностью некоторого люфта по времени привоза и забора ребенка - из-за специфики работы ученых. Подобные садики есть во многих зарубежных кампусах.
0 # Мария 02.08.2016 12:34
Отличная идея для Петергофа! Особенно в условиях дефицита мест в д/садах.
0 # елена 02.08.2016 17:22
Полностью поддерживаю. Учитывая численность сотрудников и средний возраст - целесообразност ь создания вне сомнений! Полагаю, что в качестве самостоятельног о юр.лица
-1 # Виктория 08.08.2016 11:03
Детский сад очень нужен и нужен как самостоятельное юридическое лицо. Это даст большую мобильность для руководства сада.
Мало того, даже 2-х площадок недостаточно (В.О и Петергоф), т.к. такое месторасположен ие д/с для молодых родителей, работающих территориально в Смольном или на Чернышевской, вряд ли облегчит их рабочий график. Но для начала - это прекрасная идея! Тем более, когда-то такой садик уже был при Университете.
+2 # Виктория 08.08.2016 11:21
Уважаемые организаторы обсуждения!
Позволю себе внести следующее изменение: добавить элемент короткого опроса, где будут только закрытые вопросы и конкретные ответы, "да" или "нет" и статистика покажет кол-во чистых ответов и число участников.
Без отказа от открытого обсуждения, конечно. Т.к. мнения в развернутом виде очень важны и показательны. Только мало кто высказывается по конкретному вопросу ("да" или "нет", "структурное подразделение" или "самостоятельно е юр лицо").
+3 # марина 09.08.2016 16:50
Уважаемое руководство нашего Университета! С детскими садиками в городе проблема была решена пару лет назад. Как мама детей, посещавших в последние 8 лет детский садик, один ребенок посещает и сейчас, могу сказать, что проблемы с детскими садиками нет. Тем более, что все выбирают детский сад по близости от дома или близости от места работа. А учитывая, что факультеты находятся в разных районах и пригородах города, вряд ли один детский садик решит проблему.....Эт о решение выглядит как очередные "Бесплодные усилия любви" по отношению к ППС Университета.
+5 # Ольга Т. 28.02.2017 19:31
Ну не знаю. По мне идея с садиком хороша. Волнует только одно. Будут ли ребенка готовить к поступлению в академ гимназию?
У нас с ребенком скорее всего будет естественный профиль. По крайней мере сейчас все внимание чада сосредоточено на динозаврах.
+3 # Тамара 06.03.2017 21:30
Какой сад планируется открыть? От 3-4 лет, от 7-8 лет или 9?
Между прочим, в Европе некоторые дети ходят и в детский сад, и в школу. Это методика частных образовательных учреждений, где ребенку предоставляют возможности безболезненного перехода из сада в школу. Такие же методы есть и для университетов. Собирается ли СПбГУ заниматься пободными программами?
Не редкость, когда ребенок после сада нуждается в плавном и поэтапном обучении. Без перехода на такую систему дети могут быть травмированы, поскольку именно от классного руководителя многое зависит. Будут ли брать на работу профессоров? По первому образованию детский психолог. Саму идею непрерывного воспитания и обучения силами СПбГУ приветствую. Большое спасибо за возможность высказаться.
+1 # Белоусова 09.03.2017 20:22
Про сад замечательная идея. От себя добавлю.
Внутри детского сада должен, в обязательном порядке, быть оборудован медпункт и комната для изоляции заболевших детей. Медицинский работник должен находиться в детском саду постоянно.
И, конечно же, следует упомянуть систему организации обучения и развлечений в детскам саду СПбГУ. Здесь могут применяться различные передовые практики, такие, например, как комната сказкотерапии, специальный сенсорный кабинет, зал для изучения правил дорожного движения и так далее.
+2 # Якубовская Лилия 09.03.2017 20:28
Помимо воспитателей в современном детском саду должен быть робот-воспитате ль. Детям будет интересно взаимодействова ть и учиться.
И хороший психолог из числа преподавателей СПбГУ не помешает.
+4 # Надежда Тихонова 10.03.2017 16:05
Идея с садом хорошая, но лучше открыть семейный центр. Это более многопрофильное учреждение, включающее в себя детский сад.
ОО нужно регистрировать как негосударственн ое образовательное учреждение с правом проведения дошкольного образования.
Поскольку у детей в этом возрасте наблюдается гиперактивность , то обязательно наличие спортивного зала и бассейна.
0 # Михаил Вестин 23.03.2017 18:55
Нравится идея про семейный центр и робота.
+5 # Василий Серов 24.03.2017 11:22
Предложение
В группе — 24 ребенка от 3 до 5 лет. У детей свое расписание и предусмотрен перекус. День ребенка делится на две части — занятия с учителями, во время которых детки садятся в кружок, поют песни, читают, учат буквы и цифры, и время для самостоятельных занятий, когда ребенок сам выбирает игрушку или развивалку по душе.
Кружок иностранных языков: Английский, Испанский, Немецкий, Французский, Китайский, Арабский, где детям в игровой форме будут преподавать самые основы. Не помешает система обучения Монтессори в детском саду. Детский сад нужен.
+1 # Валя 26.03.2017 13:19
Система обучения Монтессори разумна и хороша. Дети с помощью нее хорошо подготовлены к жизни в школе. Любой родитель хочет, чтобы ребенок был развитым. Когда детский сад появится?
+1 # Виктория 27.03.2017 13:34
Рассмотрела бы методику А.С.Симонович для детей интеллигенции. В 19 веке авторитет ее издания был достаточно высок, свидетельством тому стало участие в его работе и публикации К. Д. Ушинского. Общество содействовало открытию курсов по подготовке женщин-воспитат ельниц в семьях и детских садах, а также проведению лекций по дошкольному воспитанию. Считаю СПбГУ нужно вернуться к традициям, а к ним добавить современные методы. Пилотный проект садика СПбГУ помог бы всему российскому образованию.
+2 # Тата 30.03.2017 16:34
Добавила бы еще в программу музыкальные занятия и танцы. Координация движений и слух будут развиты. Слух нужен для изучения иностранных языков и общего развития.
Танцы это хорошие физические нагрузки в периоды гиперактивности . Голосую за детский сад. Слышала про факультет иностранных языков! Будут ли преподаватели тамошние преподавать в детском саду? Хотелось бы узкоспециализир ованный язык: английский и испанский.
+7 # Сергей Викторович 30.03.2017 16:49
Зачем нужен детский сад? Выскажу свое профессионально е мнение.
Как психолог раскрою данную проблематику.
Женщины-матери сейчас часто стремятся «активно участвовать в производительно м труде и общественной жизни», как это было в СССР. К тому же, благодаря развитию психологии в массовом сознании укрепляется убежденность в важности социокультурног о развития малыша.
К тому же, во многих семьях выход женщины на работу, когда ребенку исполняется 3 года, продиктован суровыми жизненными реалиями, а нынешние бабушки совершенно не стремятся проводить всё свое время с внуками, тем более что они не «сидели» и с собственными детьми – работали. О дедушках говорить не приходится. Таким образом, детский сад это, во-первых, необходимость для ребенка. Во-вторых, необходимость для родителей и их родителей. Общественная ижизнь без коллективной социализации невозможна.
+2 # Нина А 03.04.2017 18:08
За модульный детский сад, где у ребенка есть зоны обучения, отдыха и равзлечений. Выглядит такой сад классно, дешев в исполнении. Летом можно выезжать на пикники и организовывать выездные мероприятия за счет родителей при материальном участии университета. Идея просто прекрасная, давно надо было. Просто замечательно, если удастся выезжать в Крым, где у СПбГУ есть объекты. Вопрос остается урегулировать на юридическом и экономическом уровнях. Не помешали бы скидки для родителей, а то, знаете, в частных детских садах дерут такие деньги, обещают уход, а не выполняют обещания. Вся надежда на родной экономический и университет. Пока дети в таком обучаемом возрасте - страшный грех этим не воспользоваться . Языки учить после 40 уже сложновато.
+3 # Татьяна Веронина 04.04.2017 19:57
Но вы же понимаете, что короткого ответа на вопрос о детском саде не может быть дан? это надо перелопатить гору литературы, ну или хотя бы переслушать не один десяток специалистов?
Нужно собирать комиссию или специальный совет среди профессионалов для решения методов преподавания.
Но одно ясно уже сейчас!! Детский сад нужен!!
+5 # Игорь 05.04.2017 21:28
В нашем научном парке проводятся довольно интересные занятия с экскурсией для самых маленьких. Детей увлекает наука, если бы мы сразу начали привлекать с детсадовской скамьи в игровой форме деток, то это было бы эффективнее. Дети в детском саду находятся в таком возрасте, когда все интересно. Правильный вектор может послужить большим заделом для будущего ученого. Ребенок понравившиеся вещи впитывает как губка. Начинать обзорные и легкие занятия нужно с детского сада. Быть может, среди наших детей пряется великий физик или химик.
+2 # Виктория Зульбина 13.04.2017 00:19
В Костромской области откуда я родом проблемы с детскими садами. Там попытались ввести западную систему, ничего хорошего из этого не вышло.
В Крыму открываются модульные детские садики и хорошо приживаются. Про детский сад надо в первую очередь спрашивать выпускников СПбГУ, коим уже за 30 лет и есть один или два ребенка, тогда и выборка будет правильная.
Использование зданий модульных конструкций очень развито в скандинавских странах. Здания такого типа позволяют быстро и недорого создать новые места в школах и детских садах.
Мне кажется, СПбГУ надо лучше изучить опыт страны соседа Финляндии в этом вопросе. Противников идеи детского сада СПбГУ ой как не понимаю. Дамы и господа, мы же не пещерные люди! Давайте жить в ногу со временем!
+4 # Люба 13.04.2017 10:47
Хотелось бы почитать про детский сад подробнее. Есть какой проект или об этом уже писали в социальных сетях нашего госуниверситета ? Случайно наткнулась, но тема ведь интересная. Я бы с удовольствием написала дипломный проект про детский сад на нашем психфаке. Или сад только на уровне идеи?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Открытый университет